CESA Vila Palmares
Semana 17
Modalidade: GINÁSTICA
Arte Educadores: Teresinha e Victor
Aula 16: SALTO X
Modalidade: BOXE
Arte Educadores: Washington e Ailton
Aula 16: Giros marcando o Pivô
Modalidade: BALLET
Arte Educador: Jéssica e Gustavo
Aula 16: Aquecimento com a coreografia e explorando os níveis com locking
Modalidade: TEATRO
Arte Educador: Marina, Ludmilla e Janne
Aula 16: Finalizando a contação “ Sopa de Pedra”
Modalidade: CIRCO
Arte Educador: Edward eDico
Aula 16: Parada de mão
Modalidade: CAPOEIRA
Arte Educador: Tomate e Fernando
Aula 16: Sequências de movimentos, movimentação do jogo
Modalidade: ARTES VISUAIS
Arte Educador: Alessandra, Elaine e Vitoria
Aula 16: Identificar as linhas nas obras de Vicent Van Gogh de forma lúdica.
Modalidade: ATLETISMO
Arte Educadores: Maraiza, Rafael e Gercelene
Aula 16: Corridas com Barreiras – 100m e 110m
Modalidade: TAEKWONDO e KARATÊ
Arte Educadores: Gabriel, Jackson e Tatiana
Aula 16: O poomsae no taekwondo e o kata no karate.
Modalidade: ATLETISMO e LE PARKOUR
Arte Educadores: Caio, Leonardo e Vinícius
Aula 16: Corrida com Barreiras
Modalidade: XADREZ
Arte Educador: Ricardo e Gabriel
Aula 16: Ataque descoberto
Modalidade: CIRCO
Arte Educador: Rodrigo Schoeps, Emerson e Nelson
Aula 16: Prato chinês
Modalidade: GRAFITE
Arte Educador: Fernando e Marcelo
Aula 16: Letras de graffiti com perspectiva com um ponto de fuga
Semana 16
Modalidade: GINÁSTICA
Arte Educadores: Teresinha e Victor
Aula 15: Salto tesoura
Modalidade: BOXE
Arte Educadores: Washington e Ailton
Aula 15: Circuito recreativo e exercícios
Modalidade: BALLET
Arte Educador: Jéssica e Gustavo
Aula 15: Continuação da coreografia
Modalidade: TEATRO
Arte Educador: Marina, Ludmilla e Janne
Aula 15: Contação de história “Sopa de Pedro”
Modalidade: CIRCO
Arte Educador: Edward eDico
Aula 15: Cambalhota
Modalidade: CAPOEIRA
Arte Educador: Tomate e Fernando
Aula 15: Musicalização – Maculelê parte 2
Modalidade: ARTES VISUAIS
Arte Educador: Alessandra, Elaine e Vitoria
Aula 15: As linhas na obra “Femme dans la muit” de joan Miro.
Modalidade: ATLETISMO
Arte Educadores: Maraiza, Rafael e Gercelene
Aula 15: Corridas de Revezamento – 4×400
Modalidade: TAEKWONDO e KARATÊ
Arte Educadores: Gabriel, Jackson e Tatiana
Aula 15: A competição no Karatê e no Taekwondo
Modalidade: ATLETISMO e LE PARKOUR
Arte Educadores: Caio, Leonardo e Vinícius
Aula 15: Revezamento lúdico
Modalidade: XADREZ
Arte Educador: Ricardo e Gabriel
Aula 15: Duplo de cavalo
Modalidade: CIRCO
Arte Educador: Rodrigo Schoeps, Emerson e Nelson
Aula 15: Claves
Modalidade: GRAFITE
Arte Educador: Fernando e Marcelo
Aula 15: Perspectiva de 3 pontos de fuga, cenários com cores
Semana 15
Modalidade: GINÁSTICA
Arte Educadores: Teresinha e Victor
Aula 14: Aquecimento e movimento galope
Modalidade: BOXE
Arte Educadores: Washington e Ailton
Aula 14: Defesas dos golpes
Modalidade: BALLET
Arte Educador: Jéssica e Gustavo
Aula 14: Início da coreografia
Modalidade: TEATRO
Arte Educador: Marina, Ludmilla e Janne
Aula 14: Jogo interativo mímica 4
Modalidade: CIRCO
Arte Educador: Edward e Dico
Aula 14: Acrobacias
Modalidade: CAPOEIRA
Arte Educador: Tomate e Fernando
Aula 14: Musicalização – Maculele
Modalidade: ARTES VISUAIS
Arte Educador: Alessandra, Elaine e Vitoria
Aula 14: As linhas, com Luiz Sacilotto
Modalidade: ATLETISMO
Arte Educadores: Maraiza, Rafael e Gercelene
Aula 14: Corridas de Revezamento – 4×100
Modalidade: TAEKWONDO e KARATÊ
Arte Educadores: Gabriel, Jackson e Tatiana
Aula 14: Karatê e Taekwondo suas semelhança
Modalidade: ATLETISMO e LE PARKOUR
Arte Educadores: Caio, Leonardo e Vinícius
Aula 14: Introdução ao conteúdo interdisciplinar
Modalidade: XADREZ
Arte Educador: Ricardo e Gabriel
Aula 14: Princípio básico do xadrez
Modalidade: CIRCO
Arte Educador: Rodrigo Schoeps, Emerson e Nelson
Aula 14: Malabares, sua origem, confecção e primeiros truques
Modalidade: GRAFITE
Arte Educador: Fernando e Marcelo
Aula 14: Perspectiva com dois pontos de fuga
Semana 14
Modalidade: GINÁSTICA
Arte Educador: Teresinha
Aula 13: Movimentos de apoios da ginástica
Modalidade: BOXE
Arte Educador: Ailton Cardoso da Silva
Aula 13: Ataque com seis golpes, movimentos com deslocamento de pernas
Modalidade: DANÇA
Arte Educador: Jessica
Aula 13: Coreografia looking
Modalidade: BALLET
Arte Educador: Jessica
Aula 13: Coreografia
Modalidade: TEATRO
Arte Educador: Marina
Aula 13: Linguagem corporal
Modalidade: CIRCO
Arte Educador: Edward
Aula 13: História dos palhaços
Modalidade: CAPOEIRA
Arte Educador: Tomate
Aula 13: Musicalização
Modalidade: ARTES VISUAIS
Arte Educador: Alessandra
Aula 13: Elementos das artes visuais: a forma
Modalidade: ATLETISMO
Arte Educador: Rafael
Aula 13: Corridas de Fundo
Modalidade: KARATE
Arte Educador: Tatiana
Aula 13: Kihon Completo com todos os movimentos
Modalidade: LE PARKOUR
Arte Educador: Vinícius
Aula 13: Tic Tac
Modalidade: XADREZ
Arte Educador: Ricardo
Aula 13: Lances especiais do xadrez
Modalidade: CIRCO
Arte Educador: Rodrigo Shoeps
Aula 13: Clacs e cascatas
Modalidade: GRAFITE
Arte Educador: Fernando
Aula 13: Pintura no papelão
Modalidade: MEIO AMBIENTE
Arte Educador: Caio
Aula 13: O berçário
Semana 13
Modalidade: MEIO AMBIENTE
Arte Educador: Caio
Aula 12: O maracujá
Modalidade: GINÁSTICA
Arte Educador: Teresinha
Aula 12: Posturas da ginástica
Modalidade: BOXE
Arte Educador: Ailton Cardoso da Silva
Aula 12: Golpes em ganchos, hooks, cruzados, retos, pêndulos e esquivas
Modalidade: DANÇA
Arte Educador: Jessica
Aula 12: Looking
Modalidade: BALLET
Arte Educador: Jessica
Aula 12: Chainés e piruetas
Modalidade: TEATRO
Arte Educador: Marina
Aula 12: Consciência corporal – caminhando em lugares imaginários
Modalidade: CIRCO
Arte Educador: Edward
Aula 12: Praticando swing poi
Modalidade: CAPOEIRA
Arte Educador: Tomate
Aula 12: Musicalização
Modalidade: ARTES VISUAIS
Arte Educador: Alessandra
Aula 12: Elementos das artes visuais: curvas
Modalidade: ATLETISMO
Arte Educador: Rafael
Aula 12: Corridas de Meio Fundo – 800 -1.500 metros
Modalidade: KARATÊ
Arte Educador: Tatiana
Aula 12: Exercícios para agilidade e maior amplitude nos chutes
Modalidade: LE PARKOUR
Arte Educador: Vinícius
Aula 12: Tutorial de estrelinha
Modalidade: XADREZ
Arte Educador: Ricardo
Aula 12: Lances especiais do xadrez
Modalidade: CIRCO
Arte Educador: Rodrigo Shoeps
Aula 12: Brincadeira de palhaço
Modalidade: GRAFITE
Arte Educador: Fernando
Aula 12: Revisão das aulas anteriores
Semana 12
Modalidade: MEIO AMBIENTE
Arte Educador: Caio
Aula 11: O mamão
Modalidade: GINÁSTICA
Arte Educador: Teresinha
Aula 11: Preparação física usando a parede
Modalidade: BOXE
Arte Educador: Ailton Cardoso da Silva
Aula 11: Golpes em ganchos, hook, cruzados, retos, pêndulos e esquivas
Modalidade: DANÇA
Arte Educador: Jessica
Aula 11: Passos sociais
Modalidade: BALLET
Arte Educador: Jessica
Aula 11: Giros e saltos
Modalidade: TEATRO
Arte Educador: Marina
Aula 11: Consciência corporal, formas de andar
Modalidade: CIRCO
Arte Educador: Edward
Aula 11: Construção de swing poi
Modalidade: CAPOEIRA
Arte Educador: Tomate
Aula 11: Canto de Capoeira
Modalidade: ARTES VISUAIS
Arte Educador: Alessandra
Aula 11: Reta
Modalidade: ATLETISMO
Arte Educador: Rafael
Aula 11: Corridas de Velocidade
Modalidade: KARATE
Arte Educador: Tatiana
Aula 11: Mawashi geri (chute lateral)
Modalidade: LE PARKOUR
Arte Educador: Vinícius
Aula 11: Revisão
Modalidade: XADREZ
Arte Educador: Ricardo
Aula 11: Exercícios de xeque mate
Modalidade: CIRCO
Arte Educador: Rodrigo Shoeps
Aula 11: Construção de aros para malabares
(Clique aqui)
Modalidade: GRAFITE
Arte Educador: Fernando
Aula 11: Stencil
Semana 11
Modalidade: GINÁSTICA
Arte Educador: Teresinha
Aula 10: Novos exercícios de alongamento
Modalidade: BOXE
Arte Educador: Ailton Cardoso da Silva
Aula 10: Combinações dos golpes cruzados e retos, defesas em pêndulos, esquivas, ataques e giros
Modalidade: DANÇA
Arte Educador: Jessica
Aula 10: Passos sociais
Modalidade: BALLET
Arte Educador: Jessica
Aula 10: Saltos
Modalidade: TEATRO
Arte Educador: Marina
Aula 10: Aquecimento e relaxamento corporal
Modalidade: CIRCO
Arte Educador: Edward
Aula 10: Conceitos e histórico do malabarismo
Modalidade: CAPOEIRA
Arte Educador: Tomate
Aula 10: Movimentos da capoeira com deslocamento lateral
Modalidade: ARTES VISUAIS
Arte Educador: Alessandra
Aula 10: Pontilhismo
Modalidade: ATLETISMO
Arte Educador: Rafael
Aula 10: Salto com Vara
Modalidade: KARATE
Arte Educador: Tatiana
Aula 10: Mae geri, chute frontal
Modalidade: LE PARKOUR
Arte Educador: Vinícius
Aula 10: Slide
Modalidade: XADREZ
Arte Educador: Ricardo
Aula 10: Xeque e xeque-mate
Modalidade: CIRCO
Arte Educador: Rodrigo Shoeps
Aula 10: Equilibrando bastão
Modalidade: GRAFITE
Arte Educador: Fernando
Aula 10: anatomia dos personagens
Modalidade: MEIO AMBIENTE
Arte Educador: Caio
Aula 10: A terra
Semana 10
Modalidade: GINÁSTICA
Arte Educador: Teresinha
Aula 9: Alongamento, novos exercícios
Modalidade: BOXE
Arte Educador: Ailton Cardoso da Silva
Aula 9: Golpe cruzado e retos, defesas com pêndulos, esquivas, ataques e giros
Modalidade: DANÇA
Arte Educador: Jessica
Aula 9: Break dance
Modalidade: BALLET
Arte Educador: Jessica
Aula 9: Giros chainés
Modalidade: TEATRO
Arte Educador: Marina
Aula 9: Entonação e intenção na fala
Modalidade: CIRCO
Arte Educador: Edward
Aula 9: Confecção de prato de equilíbrio
Modalidade: CAPOEIRA
Arte Educador: Tomate
Aula 9: Movimentos da capoeira: O jogo
Modalidade: ARTES VISUAIS
Arte Educador: Alessandra
Aula 9: O ponto
Modalidade: ATLETISMO
Arte Educador: Rafael
Aula 9: Salto em Altura
Modalidade: KARATÊ
Arte Educador: Tatiana
Aula 9: Preparação para chutes
Modalidade: LE PARKOUR
Arte Educador: Vinícius
Aula 9: Avaliação de Risco (respeito aos próprios limites)
Modalidade: XADREZ
Arte Educador: Ricardo
Aula 9: O xeque
Modalidade: CIRCO
Arte Educador: Rodrigo Shoeps
Aula 9: Equilíbrio de contato com bolinha
Modalidade: GRAFITE
Arte Educador: Fernando
Aula 9: Personagens
Modalidade: MEIO AMBIENTE
Arte Educador: Caio
Aula 9: Fotossíntese
Semana 09
Modalidade: GINÁSTICA
Arte Educador: Teresinha
Aula 8: Aquecimento, novos exercícios
Modalidade: BOXE
Arte Educador: Ailton Cardoso da Silva
Aula 8: Defesas com pêndulos, esquivas, ataques e giros com golpes retos
Modalidade: DANÇA
Arte Educador: Jessica
Aula 8: Coreografia com os passos aprendidos
Modalidade: BALLET
Arte Educador: Jessica
Aula 8:coreografia com os passos aprendidos
Modalidade: TEATRO
Arte Educador: Marina
Aula 8: Trava língua
Modalidade: CIRCO
Arte Educador: Edward
Aula 8: Equilibrismo com objetos
Modalidade: CAPOEIRA
Arte Educador: Tomate
Aula 8: Relembrando: cocorinha/queixada/meia lua de frente/martelo/benção
Modalidade: ARTES VISUAIS
Arte Educador: Alessandra
Aula 8: Monstro das cores – continuação
Modalidade: ATLETISMO
Arte Educador: Rafael
Aula 8: Salto Triplo
Modalidade: KARATÊ
Arte Educador: Tatiana
Aula 8: Vamos colocar em prática o que aprendemos?
Modalidade: LE PARKOUR
Arte Educador: Vinícius
Aula 8: Sequências e transições
Modalidade: XADREZ
Arte Educador: Ricardo
Aula 8: Movimento de peças: o rei
Modalidade: CIRCO
Arte Educador: Rodrigo Shoeps
Aula 8: Malabares com bolinhas: siteswap (continuação)
Modalidade: GRAFITE
Arte Educador: Fernando
Aula 8: Efeitos básicos do grafite
Modalidade: MEIO AMBIENTE
Arte Educador: Caio
Aula 8: A água
Semana 08
Modalidade: GINÁSTICA
Arte Educador: Teresinha
Aula 7: Canoa superman educativos
Modalidade: BOXE
Arte Educador: Ailton Cardoso da Silva
Aula 7:Sombras com Pêndulos,ataques e defesas
Modalidade: DANÇA
Arte Educador: Jessica
Aula 7: Hip hop
Modalidade: BALLET
Arte Educador: Jessica
Aula 7: Passé
Modalidade: TEATRO
Arte Educador: Marina
Aula 7: Articulação e exercícios para voz
Modalidade: CIRCO
Arte Educador: Edward
Aula 7: Equilibrismo com o corpo
Modalidade: CAPOEIRA
Arte Educador: Tomate
Aula 7: Movimentos da capoeira: ponteira
Modalidade: ARTES VISUAIS
Arte Educador: Alessandra
Aula 7: Monstro das cores – parte 1
Modalidade: ATLETISMO
Arte Educador: Rafael
Aula 7: Salto em Distância
Modalidade: KARATÊ
Arte Educador: Tatiana
Aula 7: Gedan barai – Gedan uke
Modalidade: LE PARKOUR
Arte Educador: Vinícius
Aula 7: Avaliação de Risco
Modalidade: XADREZ
Arte Educador: Ricardo
Aula 7: Movimento de peças: a dama
Modalidade: CIRCO
Arte Educador: Rodrigo Shoeps
Aula 7: Malabares com bolinhas: siteswap
Modalidade: GRAFITE
Arte Educador: Fernando
Aula 7: Perspectiva de sombra
Modalidade: MEIO AMBIENTE
Arte Educador: Caio
Aula 7: Abelhas parte 2
Semana 07
Modalidade: GINÁSTICA
Arte Educador: Teresinha
Aula 6: Canoa educativos
Modalidade: BOXE
Arte Educador: Ailton Cardoso da Silva
Aula 6: Circuito com movimentos e sombras
Modalidade: DANÇA
Arte Educador: Jessica
Aula 6: Flashback
Modalidade: BALLET
Arte Educador: Jessica
Aula 6: Equilíbrio
Modalidade: TEATRO
Arte Educador: Marina
Aula 6: expressões faciais, aquecimento, relaxamento vocais
Modalidade: CIRCO
Arte Educador: Edward
Aula 6: Conceito de equilibrismo
Modalidade: CAPOEIRA
Arte Educador: Tomate
Aula 6: Relembrando os movimentos ensinados
Modalidade: ARTES VISUAIS
Arte Educador: Alessandra
Aula 6: Cores quentes e cores frias
Modalidade: ATLETISMO
Arte Educador: Rafael
Aula 6: Lançamento de Martelo
Modalidade: KARATÊ
Arte Educador: Tatiana
Aula 6: Introdução aos golpes com as mãos e exercícios para a prática
Modalidade: LE PARKOUR
Arte Educador: Vinícius
Aula 6: Treino avançado de saltos
Modalidade: XADREZ
Arte Educador: Ricardo
Aula 6: Movimento de peças: as torres
Modalidade: CIRCO
Arte Educador: Rodrigo Shoeps
Aula 6: Malabarismo com três bolinhas: primeiras vivências
Modalidade: GRAFITE
Arte Educador: Fernando
Aula 6: Perspectiva de mostrar as formas do grafite
Semana 06
Modalidade: MEIO AMBIENTE
Arte Educador: Caio
Modalidade: GINÁSTICA
Arte Educador: Teresinha
Aula 5: Vela
Modalidade: BOXE
Arte Educador: Ailton Cardoso da Silva
Aula 5: Defesas dos golpes retos e taques
Modalidade: DANÇA
Arte Educador: Jessica
Aula 5: Passo locking
Modalidade: BALLET
Arte Educador:Jessica
Aula 5: Tendú
Modalidade: TEATRO
Arte Educador:Marina
Aula 5: Expressões faciais
Modalidade: CIRCO
Arte Educador:Edward
Aula 5: Malabarismo com 3 bolinhas
Modalidade: CAPOEIRA
Arte Educador: Tomate
Aula 5: Movimentos da capoeira: martelo
Modalidade: ARTES VISUAIS
Arte Educador: Alessandra
Aula 5: Formando as cores secundárias: resultado da experiência
Modalidade: ATLETISMO
Arte Educador: Rafael
Aula 5: Lançamento de Disco
Modalidade: KARATE
Arte Educador: Tatiana
Aula 5: Gedan barai – Gedan uke
Modalidade: LE PARKOUR
Arte Educador: Vinícius
Aula 5 – Sequência de exercícios
Modalidade: XADREZ
Arte Educador: Ricardo
Aula 5: Movimento de peças: os bispos
Modalidade: CIRCO
Arte Educador: Rodrigo Shoeps
Aula 5: Confecção de bolinhas para malabarismo
Modalidade: GRAFITE
Arte Educador: Fernando
Aula 5: Construção da palavra Graffite, colocando em prática
Modalidade: MEIO AMBIENTE
Arte Educador: Caio
Aula 5: Mata Atlântica
Semana 05
Modalidade: MEIO AMBIENTE
Arte Educador: Caio Castro
Aula 4: Fazendo uma Composteira [2]
Modalidade: GINÁSTICA
Arte Educador: Teresinha
Aula 4: Alongamento, circuito lúdico
Modalidade: BOXE
Arte Educador: Ailton Cardoso da Silva
Aula 4: Revisão das 3 aulas com movimentos de sombra
Modalidade: DANÇA
Arte Educador: Jessica
Aula 4: Hip Hop – break dance
Modalidade: BALLET
Arte Educador: Jessica
Aula 4: Posições do ballet, plie
Modalidade: TEATRO
Arte Educador: Marina
Aula 4: Palco Italiano e a importância da expressão facial
Modalidade: CIRCO
Arte Educador: Edward
Aula 4: Malabarismo com 2 bolinhas
Modalidade: CAPOEIRA
Arte Educador: Tomate
Aula 4: Ginga, cocorinha, meia lua de frente e queixada
Modalidade: ARTES VISUAIS
Arte Educador: Alessandra
Aula 4: Formando as cores secundárias
Modalidade: ATLETISMO
Arte Educador: Rafael
Aula 4: Lançamento de Dardo
Modalidade: KARATE
Arte Educador: Tatiana
Aula 4 – Defesa Chudan Uke
Modalidade: LE PARKOUR
Arte Educador: Vinícius
Aula 4 – Equilíbrio
Modalidade: XADREZ
Arte Educador: Ricardo
Aula 4: Movimento de peças: os cavalos
Modalidade: CIRCO
Arte Educador: Rodrigo Shoeps
Aula 4: Equilibrismo
Modalidade: GRAFITE
Arte Educador: Fernando
Aula 4: As cores
Semana 04
Modalidade: GINÁSTICA
Arte Educador: Teresinha
Aula 3: Ginástica mãe e filho
Modalidade: BOXE
Arte Educador: Ailton Cardoso da Silva
Aula 3: Passes planos, giratórios com golpes retos
Modalidade: DANÇA
Arte Educador: Jessica
Aula 3: Hip Hop – Looking
Modalidade: BALLET
Arte Educador: Jessica
Aula 3: Posições do ballet
Modalidade: TEATRO
Arte Educador: Marina
Aula 3: Expressões faciais
Modalidade: CIRCO
Arte Educador: Edward
Aula 3:Malabarismo com 1 bolinha
Modalidade: CAPOEIRA
Arte Educador: Tomate
Aula 3: Musicalização: canções tradicionais na capoeira
Modalidade: ARTES VISUAIS
Arte Educador: Alessandra
Aula 3: As cores neutras
Modalidade: MEIO AMBIENTE
Arte Educador: Caio
Aula 3: Composteira ou minhoqueira
Modalidade: ATLETISMO
Arte Educador: Rafael
Aula 3: Arremesso de Peso
Modalidade: KARATÊ
Arte Educador: Tatiana
Aula 3: Defesa: o movimento mais importante do karatê
Modalidade: LE PARKOUR
Arte Educador: Vinícius
Aula 3: Rolamento/Salto com Rolamento/Mergulho
Modalidade: XADREZ
Arte Educador: Ricardo
Aula 3: Movimento de peças: os peões
Modalidade: CIRCO
Arte Educador: Rodrigo Shoeps
Aula 3:Educativo para parada de mão
Modalidade: GRAFITE
Arte Educador: Fernando
Aula 3:Apresentação de materiais e construção de letras
Semana 03
Modalidade: GINÁSTICA
Arte Educador: Teresinha
Aula 2: Equilíbrio
Modalidade: BOXE
Arte Educador: Ailton Cardoso da Silva
Aula 2: Aquecimentos, posição e passes planos com golpes retos. ( Jabs e direto ).
Modalidade: DANÇA
Arte Educador: Jessica
Aula 2: Hip Hop, movimento básico
Modalidade: BALLET
Arte Educador: Jessica
Aula 2: Aula divertida com bexiga
Modalidade: TEATRO
Arte Educador: Marina
Aula 2: A história do teatro Grego e seus termos técnicos
Modalidade: CIRCO
Arte Educador: Edward
Aula 2: Bolinha de malabares
Modalidade: CAPOEIRA
Arte Educador: Tomate
Aula 2: Movimento básico: Ginga
Modalidade: ARTES VISUAIS
Arte Educador: Alessandra
Aula 2: As cores
Modalidade: MEIO AMBIENTE
Arte Educador: Caio
Aula 2: Os 3 Rs
Modalidade: ATLETISMO
Arte Educador: Rafael
Aula 2: Corridas do Atletismo
Modalidade: KARATÊ
Arte Educador: Tatiana
Aula 2 – Preparando o corpo para a prática de Karatê
Modalidade: LE PARKOUR
Arte Educador: Vinícius
Aula 2 – Salto de Precisão
Modalidade: XADREZ
Arte Educador: Ricardo
Aula 2: O tabuleiro e suas peças
Modalidade: CIRCO
Arte Educador: Rodrigo Shoeps
Aula 2: Quatro saltos básicos no solo
Modalidade: GRAFITE
Arte Educador: Fernando
Aula 2: Evolução e os tipos de letras
Semana 02
Modalidade: GINÁSTICA
Arte Educador: Teresinha
Aula 1: 4 exercícios para trabalhar o Equilíbrio na Ginástica
Modalidade: BOXE
Arte Educador: Ailton
Aula 1: Aquecimentos, posição, destro, canhoto e guarda
Modalidade: DANÇA
Arte Educador: Jessica
Aula 1: Contexto histórico da dança
Modalidade: KARATÊ
Arte Educador: Tatiana
Aula 1: A origem e história do Karatê
Semana 01
Modalidade: DANÇA
Arte educador: Jessica
Aula 1: Histórico e apresentação